第十師北屯市歡迎您!

當前位置:首頁>互動>網上咨詢

單位統一組織購買的商業健康保 險能否在企業所得稅前扣除?

發布:趙存存 時間:2018-12-20 18:29:13 瀏覽:

根據《企業所得稅法實施條例》第三十六條規定:

“除企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費和國務院財政、稅務主管部門規定可以扣除的其他商業保險費外,企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除。其中“企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費”,其依據必須是法定的,即是國家其他法律法規強制規定企業應當為其職工投保的人身安全保險,如果不是國家法律法規所強制性規定的,企業自愿為其職工投保的所謂人身安全保險而發生的保險費支出是不準予稅前扣除的。此類保險費范圍的大小、保險費率的高低、投保對象的多少等都是有國家法律法規依據的,如《中華人民共和國建筑法》第四十八條規定,建筑施工企業應當依法為職工參加工傷保險繳納工傷保險費。鼓勵企業為從事危險作業的職工辦理意外傷害保險,支付保險費。《煤炭法》第三十七條規定,煤礦企業應當依法為職工參加工傷保險繳納工傷保險費。鼓勵企業為井下作業職工辦理意外傷害保險,支付保險費。

因此,如果單位統一組織購買的商業健康保險不滿足《企業所得稅法實施條例》第三十六條規定的,即使計入福利費并為員工代扣代繳了個人所得稅,也不得在企業所得稅前扣除。



hackIE
山西11选5遗漏top